Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

Архив событий 2019г.

Информационное сообщение

Внимание абитуриентам !!!

ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми» объявляет набор слушателей в группупо развитию художественных (творческих) способностей отделения Дизайн.

 


 

 


 

 

Информационное сообщение

Молодые дарования творческого проекта «Таланты XXI века» поздравили жителей и гостей столицы Республики Коми с наступающим Новым годом!

22 декабря 2019 года в 18 в Театре оперы и балета состоялся концерт «Таланты
XXI века», объединивший в себе три события: закрытие Года театра в России,
презентацию концертного рояля Steinway & Sons, одного из лучших в мире роялей, и
выступление юных талантов с симфоническим оркестром республики.
Региональный проект «Таланты XXI века» проводится в Сыктывкаре с 2015 года. Идея
проведения этого ежегодного мероприятия принадлежит творческому союзу Театра оперы
и балета и Колледжа искусств Республики Коми.
Информационное сообщение

Приглашаем на концерт "Таланты XXI века"

Информационное сообщение

Поздравляем с победой!

С 1 сентября по 1 ноября 2019 года проводился IIIМеждународный музыкальный конкурс им. Р.М. Глиэра по видеозаписям

Информационное сообщение

Концерт-презентация «Королева Маримба»

13 декабря в 18.00 в актовом зале Колледжа искусств состоится концерт-презентация «Королева Маримба».

Информационное сообщение

Творческая встреча с солистом Государственного Чувашского театра оперы и балета Михаилом Журковым

05 декабря 2019 г. состоялась творческая встреча с Заслуженным артистом РК Михаилом Журковым бывшим солистом Государственного театра оперы и балета РК, затем солистом Саратовского театра оперы и балета, ныне солистом Государственного Чувашского театра оперы и балета, выпускником Колледжа искусств (бывшим училищем искусств).

Информационное сообщение

Поздравляем с победой!

С 10 сентября по 15 ноября в Сыктывкаре проводился общегородской открытый конкурс на разработку логотипа празднования 240-летия Сыктывкара.

 

Информационное сообщение

Поздравляем с успешным участием !!!

30 ноября 2019 года в Сыктывкаре прошел отборочный этап Регионального Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников и студентов «Страница 20».

В этом мероприятии приняли участие более 50 учащихся образовательных учреждений города. Колледж искусств представлял Кыркунов Константин, студент 2 курса отделения «Хоровое дирижирование».

Информационное сообщение

Поздравляем победителя!!!

По итогам участия в XVIII Международном конкурсе юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, который проходил с 21 по 26ноября 2019 года в г. Санкт-Петербурге поздравляем с успешным участием...

Информационное сообщение

Поздравляем !!!

В 2019 году студенты ГПОУ РК "Колледж искусств Республики Коми" стали стипендиатами Правительства Республики Коми

Информационное сообщение

Концерт-презентация музыкальных инструментов Колледжа искусств Республики Коми

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» в Колледже искусств Республики Коми завершилась модернизация инструментов.

В учебное заведение республиканского уровня доставили духовые инструменты, народные струнные и клавишные, барабанную установку, скрипки, альт и контрабас.

Слушатели, пришедшие на концерт 5 декабря 2019 года в Коми республиканскую филармонию, смогут услышать сольные, ансамблевые и оркестровые номера, исполняемые на новых инструментах студентами и преподавателями колледжа искусств.

Информационное сообщение

Спиридоновские чтения

15 ноября 2019 года, в VII Межрегиональной конференции «Спиридоновские чтения», которая традиционно проходит на базе Гимназии искусств при главе Республики Коми, приняли участие студенты ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми»: Лукас Сухарев (3 курс, отделение «Оркестровые духовые и ударные инструменты»), Анастасия Любименко (4 курс, отделение «Теория музыки») и Галина Лимерова (4 курс, отделение «Фортепиано»).

Информационное сообщение

Концерт студентов отделения «Вокальное искусство» в Национальной галерее.

21 ноября в Купольном зале Национальной Галереи состоялся концерт студентов отделения Вокальное искусство.Концерт был подготовлен преподавателями Л.И.Поповой, О.В.Клипка, А.А.Локтиным, А.Е.Морараш, О.А.Сосновской, которые вложили все свое мастерство в каждого ученика.

Информационное сообщение

Поздравляем победителей студенческого конкурса !!!

   14 ноября 2019года вГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми» в рамках всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» состоялся конкурс презентаций «Моя будущая профессия». В конкурсе участвовали студенты 2 курса отделений: «Фортепиано», «Актерское искусство», «Инструменты народного оркестра», «Дирижерско-хоровое», «Теория музыки», «Сольное и хоровое народное пение», «Духовые и ударные инструменты», «Инструменты эстрадного оркестра и эстрадное пение» и студенты 3 курса отделения «Дизайн».

Конкурс проведен по дисциплине «Основы педагогики» при реализации проекта преподавателя Мецгер И.И. «Педагогическое руководство самостоятельной работой студентов направленной на формирование профессиональных компетенций».

Информационное сообщение

Поздравляем наших лауреатов!

С 26 октября по 25 ноября в Екатеринбурге в дистанционной форме прошла пятая международная олимпиада по слушанию музыки и музыкальной литературе «Музыка – душа моя». Поздравляем студентов ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми» с успешным участием!

Информационное сообщение

Профилктика гриппа

Грипп является опасным заболеванием. У лиц молодого возраста имеется высокий риск тяжелого течения гриппа.

Соблюдайте меры профилактики гриппа, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь.

 

Информационное сообщение

Поздравляемс успешным участием!!!

По итогам участия в Международном конкурсе детского и молодежного творчества «Арт-соло», который проходил с 31 октября по 03 ноября 2019 года в г. Кирове на базе МБУ «Детская филармония», поздравляем с успешным участием...

Информационное сообщение

Концерт в Гимназии им. А.С.Пушкина.

31 октября студенты отделения "Сольное и хоровое народное пение" выступили с концертом в Гимназии им. А.С.Пушкина. Студенты познакомили учеников гимназии с коми народными песнями, наигрышами, музыкальными инструментами и костюмами.

Информационное сообщение

Приглашаем на концерт вокальной музыки

21 ноября 2019 года в 17.00 в Купольном зале Национальной галереи состоится концерт отделения «Вокальное искусство» Колледжа искусств Республики Коми.

В концерте примут участие студенты класса Ольги Александровны Сосновской, Ларисы Ивановны Поповой, Александра Аркадьевича Локтина, Анастасии Ефимовны Морараш, Оксаны Валерьевны Клипка.

 

Информационное сообщение

Поздравляем победителей!!!

По итогам участия в VI Межрегиональном открытом конкурсе детского и юношеского изобразительного искусства «Мир, в котором мы живем», который состоялся 31 октября 2019 года в г. Сыктывкаре
поздравляем с успешным участием студентов отделения «Дизайн»

Информационное сообщение

Поздравляем победителей!!!

 По итогам участия в XI Международном конкурсе-фестивале православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь», который проходил с 24 по 27 октября 2019 года в г. Сыктывкаре поздравляем с успешным участием:

Женский хор Колледжа искусств – Диплом Лауреата Гран-при конкурса

Информационное сообщение

Поступление новых инструментов

В завершении реализации программы Федерального проекта «Культурная среда», национального
проекта «Культура» в Колледже искусств пополнился парк Оркестровых струнных инструментов.
Теперь басовую партию в камерном и симфоническом оркестре студенты будут исполнять на
новом контрабасе.
Информационное сообщение

Поздравляем наших лауреатов!!!

       По итогам участия во II республиканском открытом конкурсе «Юные виртуозы Севера», который проходил 19-20 октября 2019 года в г. Сыктывкаре на базе Гимназии искусств при Главе Республики Коми поздравляем с успешным участием...

Информационное сообщение

Музыкальные истории. Михаил Львович Герцман - 2

Михаил Львович Герцман-2 – так назывался концерт цикла “Музыкальные истории”. Первая музыкальная история о композиторе состоялась  в 2001 году. С тех пор творчество М.Л.Герцмана пополнилось новыми балетами, инструментальными произведениями, двумя книгами: Тупица-1 и Тупица-2.

Информационное сообщение

Выставка к 75-летию основания Воркутинского драматического театра 15– 27октября

Выставочный проект «Сверхзадача — выжить» расскажет об истории театра, основная труппа которого состояла из заключенных артистов ВОРКУТЛАГа.

Воркутинский театр создавался на грани жизни и смерти, свободы и неволи, войны и мира, добра и зла, лютого холода лагеря и тепла зрительного зала… «Было ощущение, что я попал из ада в рай…», — слова из  воспоминаний артиста Алексея Алексеевича Маркова, заключённого, который был взят в театр с тяжелейших общих работ в шахте.

Стоимость билета: льготный (школьники, студенты, пенсионеры) — 50 руб., взрослый — 100 руб. Сопровождающий группы — бесплатно.

Информационное сообщение

Мастер класс солистки Большого театра Ольги Селиверстовой

15 октября в Колледже искусств Республики Коми состоялся мастер-класс солистки Большого Театра Ольги Селиверстовой. В мастер-классе приняли активное участие студенты отделения «Вокальное искусство»: Юрий Платонов, Дмитрий Алексеев, Никита Черницын и Диана Ващенко.

Информационное сообщение

Мастер класс Ольги Селиверстовой

15 октября в 11:00 в колледже искусств состоится мастер-класс солистки Большого  театра России лауреата международный и всеросийских конкурсов - Ольги Селиверстовой. Приглашаются все желающие.

Кабинет № 310

Информационное сообщение

Продолжается поступление новых инструментов

В рамках национального проекта «Культура» в Колледж искусств продолжают поступать музыкальные инструменты. 10 октября 2019 года обновился парк духовых инструментов:
тромбон, труба, флейта, валторна, кларнет, саксофон и гобой. Отличное качество. Замечательный тембр и ровный строй. Легкое звукоизвлечение во всех регистрах. Новые инструменты порадуют публику своим звучанием в эстрадных и духовых оркестрах.
Информационное сообщение

Акция «Помню, горжусь, беру пример».

К 75-летию Великой Победы стартует уникальный проект Министерства обороны России – создание историко-мемориального комплекса на территории главного Храма Вооруженных сил РФ, который призван увековечить память обо всех участниках ВОВ.
В связи с этим на территории Республики Коми с 01 октября по 31 октября 2019 года проводится акция «Помню, горжусь, беру пример» по привлечению к сбору материалов о ветеранах ВОВ учащихся и сотрудников образовательных организаций Республики Коми.

Информационное сообщение

Фольклорный ансамбль Колледжа искусств представил национальную коми культуру на Открытом Фестивале культур народов России

12 – 15 сентября 2019 года Фольклорный ансамбль Колледжа искусств участвовал в Открытом фестивале культур народов России «Мосты народов – мосты России» Республика Крым.

Информационное сообщение

Концерт 3 октября

3 октября в актовом зале Колледжа искусств прошло торжественное мероприятие, посвященное трем праздникам: дню учителя, дню музыки и дню пожилого человека.

Информационное сообщение

Поступление новых инструментов

В рамках национального проекта «Культура» в Колледж искусств продолжают поступать музыкальные инструменты. 30 сентября 2019 года обновился парк инструментов народного оркестра.
3 домры (малая, альт и бас) и 3 балалайки (прима, секунда и альт) - концертные инструменты мастеров Харечкина М.О., Зотина С. Г., Терешина В.Н., Гаврина С.В. и Каневского М.М. будут радовать своим звучанием в оркестре народных инструментов и в ансамблях разных составов.
Информационное сообщение

Добровольческая деятельность в России

Уважаемые студенты, преподаватели приглашаем к участию в добровольческой деятельности в России

Посвящение в студенты

Посвящение в студенты

26 сентября 2019 года приглашаем студентов первого курса на Посвящение в студенты в форме квеста-игры. Квест начинаем в 16 часов. Место сбора: г. Сыктывкар,, ул. Ленина, д.51, холл 1 этажа.

Приглашаем на концерт

День учителя, День музыки, День пожилого человека

Приглашаем всех 3 октября на торжественное мероприятие, посвященное трем праздникам: Дню учителя, Дню музыки и Дню пожилого человека!
Место проведения: г. Сыктывкар, д.51, ГПОУ РК "Колледж искусств Республики Коми", актовый зал.
Начало: 16.00.

Информационное сообщение

День знаний

Уважаемые студенты, преподаватели, родители!
Приглашаем 2 сентября на торжественное мероприятия, посвященное Дню знаний!
Место проведения: г. Сыктывкар, д.51, ГПОУ РК "Колледж искусств Республики Коми", актовый зал.
Начало: 12.00.

Информационное сообщение

В Колледж искусств Республики Коми начали поступать инструменты и музыкальное оборудование

В рамках национального проекта «Культура» в колледже появился аккордеон и звуковое оборудование для эстрадного вокала. Ожидаются поставки инструментов в течение всего лета.

Информационное сообщение

Отчетный концерт отделения «Музыкальное искусство эстрады»

13 мая 2019 года в 18:00 в зале Центра досуга и кино «Октябрь» состоится Отчетный концерт отделения «Музыкальное искусство эстрады» Колледжа искусств Республики Коми.

Слушатели смогут познакомиться и оценить работу сразу двух направлений отделения – инструментального и вокального.

Информационное сообщение

Набор детей в сектор педагогической практики

Колледж искусств Республики Коми объявляет набор детей 6 - 7 лет в сектор педагогической практики в группу  сольного и хорового народного пения.

Занятия бесплатные.

Информационное сообщение

Уважаемые выпускники!

ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми» на основании письма Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми №07-15-1665 от 19.06.2019г. доводит до Вашего сведения, что Министерством культуры Российской Федерации утверждены квоты приема на целевое обучение для получения высшего образования...

Информационное сообщение

Поздравляем!!

Администрация и весь коллектив колледжа поздравляют

студентов и преподавателей,

с успешным участием в III Международном конкурсе

 музыкально-художественного творчества START (г.Москва):

Информационное сообщение

Фестиваль духовых оркестров «Дух Севера»

12 июня 2019 года в Сыктывкаре пройдёт Фестиваль духовых оркестров «Дух Севера». Участниками фестиваля станут коллективы Северо-западного региона России.

Фестиваль духовых оркестров в Сыктывкаре стал традиционным праздником для любителей «живого звучания» духовой музыки.

Основной целью фестиваля является активизация творческой деятельности духовых оркестров и широкая пропаганда жанра духовой музыки.

Информационное сообщение

XXI ФЕСТИВАЛЬ «ИНТЕРМУЗЕЙ-2019»

Мероприятие пройдёт с 30 мая по 2 июня в Москве в ЦВЗ «МАНЕЖ».
«Интермузей» — главное музейное событие года. Мероприятие, не имеющее аналогов в мире. 
Ежегодно фестиваль объединяет более 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также более 3000 музейных специалистов. 

Информационное сообщение

Жизнь коротка, искусство вечно

Какое величие Прекрасного представляет звучание хора! Благородная дата: 15-летие творческого труда руководителя хора вокалистов Колледжа искусств Натальи Суровцевой была отмечена концертом 3 мая в купольном зале Национальной галереи. Вот оно – величие Красоты, вдохновения и труда!

Информационное сообщение

Еврооркестрия в Крыму 2019. Наши студенты стали победителями!

Подведены итоги 1 этапа Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Еврооркестрия – Крым». Конкурс проходит в рамках Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества

по направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусства». От Колледжа искусств в этом конкурсе приняли участие студенты отделений «Оркестровые струнные инструменты» и «Оркестровые духовые и ударные инструменты».

Информационное сообщение

Поздравляем!

С победой в конкурсе по

Элементарной теории музыки!

1 место – Вакулов Юрий, отделение «Фортепиано»

2 место – Серова Злата, отделение «Фортепиано» 

...

Информационное сообщение

Поздравляем!

С успешным участием в XVI Международном Московском Хоровом конкурсе «Звучит Москва»

Женский хор Колледжа искусств Республики Коми - Диплом Лауреата 1 степени

Руководитель – Рочева Ольга Егоровна,

концертмейстер – Никитина Анна Николаевна;

 

Желаем новых творческих достижений!

Информационное сообщение

Отчетный концерт отделения «Вокальное искусство»

21 мая 2019 года в 16:00 в Купольном зале Национальной галереи состоится Отчетный концерт отделения «Вокальное искусство» Колледжа искусств Республики Коми.

В концерте примут участие студенты класса Ольги Александровны Сосновской, Нины Васильевны Исуповой, Александра Аркадьевича Локтина.

Информационное сообщение

Концерт эстрадной вокальной музыки

18 мая 2019 года в 19:00 в Национальной галерее Республики Коми в рамках программы Международной акции «Ночь музеев» состоится выступление вокальных эстрадных ансамблей и певцов-солистов Колледжа искусств Республики Коми. 

Информационное сообщение

Поздравляем!

С успешным участием в литературном конкурсе творческих работ "Голос сердца", посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году театра в России Волченко Дениса и Шевченко Веронику.
Преподаватель: Меркель Надежда Карповна.

Информационное сообщение

Профориентационные мероприятия в Кирове

С 6 по 8 мая 2019 года педагогические работники и студенты Колледжа искусств посетили с профориентационными мероприятиями город Киров. В поездке приняли участие преподаватель отделения «Вокальное искусство» Александр Аркадьевич Локтин и студенты его класса, концертмейстеры Татьяна Юрьевна Колтакова и Ольга Александровна Торлопова и методист Ольга Владиславовна Патова.